вторник, 3 ноября 2009 г.

СВИНОЕ РЫЛО» ОРВИ


В России от высокопатогенного гриппа А/Н1N1/, известного еще и как свиной грипп, уже умерли 10 человек. Количество инфицированных растет с каждым днем – в Петербурге, на Ставрополье и в Самаре, в далеком Забайкалье – еще вчера казавшаяся такой далекой и какой-то абстрактной, беда, она уже рядом, она у нашего порога…
Впервые вирус А/Н1N1/ был выявлен в Ульяновске первого сентября. У двух детей - мальчика 12-и девочки 13-и лет, вернувшихся в Ульяновск в последние дни лета из болгарского оздоровительного центра "Астра". Заболевшим была немедленно назначена противовирусная терапия.
Два месяца назад, в Ульяновске в связи с этим случаем было проведено внеочередное заседание комиссии по профилактике нового гриппа на территории области под председательством самого Сергея Морозова. В результате, руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также вузов получили поручение: составить списки всех детей, студентов, преподавателей и обслуживающего персонала, находившегося за рубежом. Они будут направлены во все лечебно- профилактические учреждения города и области. Собирались тогда разработать и план мероприятий по вакцинации сотрудников на крупных предприятиях и в организациях региона. Ожидалось, что из федерального центра на вакцинацию поступит около 300 тысяч доз вакцины, что позволит привить 23,5 процента от общего населения области.
Появился ли план и пришла ли вакцина, неизвестно. Но в сентябре болезнь не получила распространения и о ней как-то подзабыли. И ровно через два месяца она напомнила о себе вновь.
«На первое ноября в регионе зарегистрированы еще пятеро инфицированных» - эта тревожная новость облетела все ульяновские СМИ. И вновь, все заболевшие - дети в возрасте от двух до 16-и лет. Как сообщила пресс-служба МЧС поУльяновской области, все пять случаев подтвердились лабораторно, поскольку все пять случаев выявлены при обследовании больных, госпитализированных… с ОРВИ. Симптомы заболевания у всех больных появились с 29 по 30 ноября.
Более полной информации на этот раз нет. То есть, правительство не собиралось по тревоге, поручений никто никому не давал – все идет так, будто не свиной грипп к нам пожаловал, а обычная ветрянка. И контроля со стороны министра здравоохранения Ульяновской области вполне достаточно, чтобы погасить вспышку опасной болезни, уже начавшей в России свою смертельную жатву…

Комментариев нет:

Отправить комментарий